Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки
Евгения ВОЛЫНКИНА 12 марта 2008

NextWave MXtv - платформа мобильного ТВ для WiMAX-сетей

Компания NextWave Wireless представила технологию MXtv для телевизионного вещания и групповой широковещательной доставки видеосигнала на мобильные устройства.

Она предназначается для операторов WiMAX-сетей, которые с ее помощью смогут организовать работу различных интерактивных и мультимедиа-сервисов (в том числе мобильного ТВ, цифрового радиовещания, контента, генерируемого пользователями), не тратясь на новые радиочастоты и дополнительное оборудование для доступа к радиосетям.

Технология MXtv работает в уже существующем спектре частот для сетей WiMAX. Она поддерживает передачу до 45 каналов мобильного ТВ (300 Кбит/с) в полосе частот шириной 10 МГц (или до 300 радиоканалов), при этом время переключения между каналами составляет не более 2 секунд. Что же касается качества картинки, то поддерживается видео с разрешением QVGA (Quarter VGA, 320 × 240 пикселов, именно такое разрешение чаще всего бывает у дисплеев мобильных телефонов и смартфонов) и WQVGA (320х432 пикселов) с частотой смены кадров 30 кадров в секунду. Как сообщается, технология MXtv полностью поддерживает стандарт 802.16e (мобильный WiMAX). Она позволяет операторам WiMAX-сетей динамически выделять полосы спектра в зависимости от потребностей пользователей, времени суток и характера контента (например, они смогут быстро организовать прямую трансляцию спортивных событий, интерактивных реалити-шоу или репортажей о катастрофах и стихийных бедствиях). Т.е. это может быть уже не просто мобильное ТВ, а целый набор мультимедиа-сервисов, которые можно снабдить соответствующей таргетированной  рекламой. NextWave считает, что MXtv может полностью изменить экономику операторов сетей WiMAX.

NextWave уже интегрировала технологию MXtv в серию своих чипов NW2000 для WiMAX-оборудования. Кроме того, компания NextWave анонсировала соглашение о совместной разработке с китайской компанией Huawei Technologies, которая будет интегрировать технологию MXtv в свои решения для WiMAX-сетей, в том числе в платформу для базовых станций 4-го поколения и в шлюз беспроводной сети доступа ASN-GW. Первую демонстрацию возможностей технологии MXtv компания NextWave собирается провести вместе с Huawei Technologies на выставке Ассоциации производителей оборудования для сотовый сетей CTIA Wireless, которая пройдет в Лас-Вегасе с 1 по 3 апреля 2008 г.

(по материалам NextWave Wireless и Fiercewireless.com)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.