Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Самая «облачная» страна Европы

25 марта 2015

По данным Eurostat, это Финляндия, лидер по числу предприятий, использующих облачные сервисы.

Опрос, проведенный статистической службой Евросоюза (Eurostat) в декабре прошлого года, показал, что в Финляндии облачными услугами пользуется 51% компаний, это максимальный уровень распространения cloud computing в Европе. Традиционно высокие показатели в этой сфере имеют и другие северные страны – 39% компаний в Швеции и 38% в Дании прибегают к облачным услугам (эти страны заняли третье и четвертое места). Из пяти стран Северной Европы худший результат у Норвегии (28%), но и это заметно выше среднего по Европе. А вот на второе место по итогам опроса совершенно неожиданно вышла Италия (40%), никогда  раньше не отличавшаяся особыми достижениями в сфере ИКТ. Средний же уровень проникновения облачных сервисов по Евросоюзу составляет 19%. В опросе участвовали 150 тыс. компаний из 28 стран.

Причиной особой популярности облаков в Финляндии эксперты считают сильную традицию аутсорсинга ИТ-сервисов в этой стране. По наблюдениям аналитиков Gartner, финские компании привыкли покупать услуги сторонних компаний, у них нет высокого барьера в принятии этой модели. Отраслевые эксперты считают уровень проникновения облаков в стране даже более высоким: так, Пит Ниемайнен из компании Atea Finland, провайдера ИТ-инфраструктуры, оценивает его в 75% для Финляндии и 40% для других стран Северной Европы. Одна из причин этого (что подтверждают и аналитики Gartner) – широкое распространение в Финляндии услуг по модели SaaS, проникновение которых достигает 90% и которые образуют большую часть ее рынка облачных вычислений; в частности, по словам Ниемайнена, в облаке работают почти все финансовые и HR-приложения.

У компаний, работающих с облаками, самый популярный из сервисов – это, что вполне предсказуемо, электронная почта, ею пользуются 66% всех таких предприятий. В разбивке по странам их доля выше всего в Италии (86%) и Хорватии (85%). Второй по распространенности сервис – облачное хранение, им пользуются 53% предприятий, прибегающих к облачным услугам. Наиболее популярны услуги хранения в Ирландии (74% компаний), Исландии (74%) и Великобритании (71%).

Остальными сервисами, по данным Eurostat, пользуются менее половины имеющих дело с облаками: хостинг баз данных – 39%, офисные приложения – 34%, финансовое или бухгалтерское ПО – 31%, CRM-системы – 21% и вычислительные мощности для работы собственного ПО – 17% компаний. Интересно, что показатели Финляндии по типам услуг очень близки к средним: 66% компаний используют электронную почту, 54% – услуги хранения данных и 38% – базы данных.

Главный фактор, ограничивающий расширение облачных услуг, – это проблемы безопасности, его назвали 39% респондентов, уже знакомых с облаками. На втором-третьем месте – высокая стоимость облачных вычислений и неуверенность в их законодательном регулировании (по 32%).

Основной причиной, по которой предприятия вообще не переходят на облачные услуги, в 2014 г. оставался недостаток знаний о них (эту причину назвали 42% компаний, не пользующихся облаками); на втором месте – риск утечек информации (37%). Среди других названных факторов – неуверенность в том, где находятся данные (33%), неуверенность в законодательном регулировании (32%) и высокая стоимость услуг (31%).

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.