Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Серверный рынок в России заметно вырос в деньгах

20 марта 2019

В четвертом квартале 2018 года на российский рынок было поставлено 38 651 серверов всех типов на общую сумму 320,91 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 1,5%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 24,3%.

Такие данные опубликованы по итогам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,4% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 92,8%, показав рост на 38,6% по отношению к 4-му кварталу 2017 года. Поставки RISC-систем выросли по сравнению с 3-м кварталом как в количественном, так и денежном выражении – на 72,7% и 46% соответственно.

По итогам квартала первая тройка поставщиков остается неизменной. В нее входят - Hewlett Packard Enterprise, сохраняющая лидирующую позицию в сегменте серверных решений, за которой следуют Huawei и Dell EMC, которые продемонстрировали, как и в предыдущем квартале, серьезные темпы роста поставок. ODM-поставщики продолжили поставки и остаются в пятёрке крупнейших поставщиков квартала в количественном выражении. Сегмент отечественных производителей сохранил устойчивый рост.

“В 4-м квартале рынок продолжил укрепляться. Корпоративный сегмент является локомотивом роста. Возрос спрос на высокопроизводительные системы. Крупные компании практически всех отраслей продолжают инвестиции как в модернизацию инфраструктуры, так и в реализацию новых инициатив. Рост рынка в денежном выражении является тому подтверждением”, — сообщил Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.