Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок устройств для умного дома просел на 2,6%

26 декабря 2022

Компания IDC опубликовала результаты исследования глобального рынка устройств для умного дома — систем мониторинга и обеспечения безопасности, интеллектуальных осветительных приборов, термостатов, смарт-динамиков, решений для видеоразвлечений и пр.

По оценкам, которые приводит TAdviser, в 2022-м объём отрасли в штучном выражении сократится на 2,6% — до 874,0 млн единиц. Причём основной удар придётся на сегменты умных колонок и продуктов для видеоразвлечений, таких как ТВ-приставки. Объясняется это постоянными сбоями в цепочках поставок в связи с дефицитом электронных компонентов, а также ограничениями в условиях пандемии. Кроме того, в сложившейся макроэкономической ситуации потребители начали экономить деньги, что негативно отразилось на покупательной способности.

«Заглядывая вперёд, мы прогнозируем, что волатильность продолжит сдерживать рост рынка в 2023 году и далее», — говорит Адам Райт (Adam Wright), старший менеджер по исследованиям группы IDC Smart Home and Office Devices.

Несмотря на сокращение поставок, сегмент устройств для видеоразвлечений остаётся наиболее крупным: поставки здесь в 2022 году ожидаются на уровне 296,1 млн штук, а доля в общем объёме продаж продуктов для умного дома — примерно 33,9%. На втором месте расположатся системы мониторинга и обеспечения безопасности со 188,6 млн реализованных единиц и 21,6% рынка. Далее следуют смарт-динамики, отгрузки которых достигнут 116,4 млн штук, доля — 13,3%. На интеллектуальные осветительные приборы придётся 94,7 млн штук (10,8%). Ещё 24,8 млн составят термостаты — 2,8% мирового рынка. Продажи всех прочих продуктов для умного дома оцениваются в 153,5 млн, их суммарная доля — 17,6%.

Хотя прогнозируется, что отрасль вернётся к положительной динамике в 2023 году, прибавка окажется относительно небольшой — на уровне 4,6%. При этом основная часть роста будет приходиться на развивающиеся рынки, а также Китай. Аналитики говорят, что потребители на развитых рынках, таких как США, теряют интерес к умным динамикам: прогнозируется, что спрос на эти гаджеты в долгосрочной перспективе в таких регионах сократится. В то же время смарт-колонки будут по-прежнему востребованы на развивающихся рынках и в некоторых европейских государствах. С другой стороны, ожидается хороший спрос на решения для домашнего мониторинга и обеспечения безопасности, такие как камеры, дверные звонки и дверные замки, а также на продукты для интеллектуального освещения и видеоразвлечений.

В период до 2026 года аналитики IDC прогнозируют показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на уровне 8,0%. Если эти ожидания оправдаются, в 2026-м поставки продуктов для умного дома достигнут почти 1,2 млрд штук. Из них примерно 325,9 млн, или 27,4%, придётся на устройства для видеоразвлечений. Ещё около 266,1 млн штук составят системы мониторинга и обеспечения безопасности — рыночная доля данной категории прогнозируется в 22,4%. Поставки интеллектуальных осветительных приборов, по мнению IDC, в 2026-м достигнут 213,5 млн единиц, их доля — 18,0%. Отгрузки умных динамиков увеличатся до 132,9 млн штук, их рыночная доля — до 11,2%. Объём продаж термостатов ожидается в размере 31,3 млн единиц, что будет соответствовать 2,6%. Поставки всех прочих устройств для умного жилища в 2026 году оцениваются в размере 219,3 млн штук, что обеспечит 18,4% в суммарном объёме продаж. При этом наибольшее значение CAGR прогнозируется в сегменте смарт-освещения — 22,6%. В секторе систем мониторинга и обеспечения безопасности этот показатель составит 9,0%, в области термостатов — 6,0%. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.