Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Работодатели не готовы продлевать "дистанционку" после окончания карантина

24 апреля 2020

Треть предпринимателей перевели сотрудников на удаленный формат, но большинство из них не готовы продолжать работать в удаленном режиме после окончания режима самоизоляции. 

Как говорится в исследовании «Влияние пандемии на российский бизнес», подготовленном аналитическим центром НАФИ, из-за необходимости остановки работы компаний, чтобы соблюдать режим самоизоляции, а также в целях оптимизации расходов, бизнес провел изменения в кадровом составе. Каждый третий предприниматель (34%) отправлял сотрудников в отпуск за свой счет, каждому пятому (18%) пришлось прибегнуть к увольнению сотрудников. Компании сфер гостиничного бизнеса и общественного питания увольняли сотрудников значительно чаще (34% против 18% в среднем в других сферах). 3% организаций переводили сотрудников на другие должности. Более половины предпринимателей (55%) считают, что в ближайшие три месяца штат в их компаниях сократится, 29% говорят о том, что число сотрудников не изменится. Только 2% предпринимателей планируют увеличивать штат. 

Бизнес также пересматривает материальное вознаграждение сотрудников. 32% предпринимателей снизили зарплаты сотрудникам, 21% отменили дополнительные системы мотивации, такие как социальный пакет, премии, бонусы.

Треть предприятий (33%) переводили сотрудников на удаленный формат работы, при этом перевести весь или почти весь штат сотрудников «на удаленку» удалось только 11% организаций. Микропредприятиям это удавалось реже (24% в компаниях со штатом до 15 человек), средним и крупным предприятиям – чаще (39% в компаниях с штатом от 16 до 100 человек, 67% – с штатом более 250 человек).

Большинство предпринимателей, которые полностью или частично перевели штат на удаленный формат, отметили снижение эффективности сотрудников – об этом заявили 82% представителей бизнеса, 14% сказали, что производительность не изменилась, 5% затруднились с ответом. Никто из предпринимателей не отметил повышения эффективности труда в удаленном режиме.

Предприниматели в большинстве случаев не рассматривают возможность сохранения дистанционной занятости сотрудников после окончания пандемии. Только 20% предприятий готовы сохранять режим удаленной работы для части своих сотрудников, 7% – для всех сотрудников.

Людмила Спиридонова, директор направления исследований в сфере человеческого капитала, Аналитический центр НАФИ: «Кризисные ситуации в экономике заметнее всего отражаются на персонале компаний. При текущей неопределенности и невозможности полноценно вести бизнес многие компании постарались, во-первых, оптимизировать фонд оплаты труда, уволив часть сотрудников или понизив им заработную плату, а во-вторых, перестроить бизнес-процессы на удаленный формат работы.

Однако здесь возникает целый пласт новых вызовов для руководителей – например, отсутствие навыков управления сотрудниками в удаленном режиме, что отражается в снижении общей эффективности работы, и недостаточный уровень готовности к переходу в цифровой формат работы. Это связано как с отсутствием цифровых технологий в компании, так и с отсутствием необходимых знаний у сотрудников – уровень цифровой грамотности россиян по итогам проведенного нами тестирования на платформе “Цифровой гражданин” далек от максимума (58 п.п. из 100 возможных), высоким уровнем цифровой грамотности обладет лишь 27% населения РФ».

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.