Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Большинство россиян считают основными преимуществами работы в ИТ высокие зарплаты и удалёнку

05 сентября 2023

По данным опроса «Лаборатории Касперского», каждый второй респондент (51%) хотел бы работать в сфере ИТ. При этом зачастую люди не против поменять сферу, но не должностные обязанности. Так, хотел бы перейти в ИТ, но сохранить свою текущую нетехническую должность каждый пятый, а техническую ― каждый десятый (11%).

В то же время не хотят работать в ИТ-отрасли 20% опрошенных. Трудиться программистами или разработчиками, но неважно в какой индустрии, предпочли бы 16% респондентов.

Главным преимуществом работы в ИТ большинство (69%) считает высокие зарплаты. На втором месте ― возможность работать удалённо (63%). Гибкий график и интересные задачи привлекают 47% и 46% респондентов соответственно. Треть уверена, что работа в ИТ-сфере обеспечивает социальную стабильность, 31% ― что открывает карьерные перспективы.

В «Лаборатории Касперского» также отмечают, что уровень заработной платы и формат работы играют важную роль, когда речь идёт о найме и удержании талантов. Сотрудникам доступны три постоянных формата работы: гибридный, офисный и удалённый. Формат работы устанавливается исходя из особенностей рабочих задач и по согласованию с руководителем. К тому же в компании внимательно анализируют рынок труда и ежегодно проводят пересмотр заработных плат. В этом году в среднем вознаграждение сотрудникам «Лаборатории Касперского» в РФ было повышено на 19%. Также была пересмотрена ставка для стажёров ― до 50% в зависимости от направления стажировки.

«В ИТ и ИБ востребованы специалисты разных сфер, в том числе нетехнических. В нашей компании строят интересную и успешную карьеру не только разработчики, но и специалисты самых разных областей ― от маркетологов до финансистов. Об этом в том числе наш проект People in tech. Однако если человек всё же собирается поменять сферу деятельности, то стоит взвесить все за и против и ответственно подойти к обучению. При этом важно помнить, что невозможно сразу стать востребованным специалистом ― как и в любом деле, здесь важна практика», ― комментирует Марина Алексеева, директор по работе с персоналом «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.