Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«ТЭК-Торг»: результаты I полугодия 2020 года

27 июля 2020

За 6 месяцев 2020 года объем процедур, размещенных на федеральной электронной торговой площадке «ТЭК-Торг», вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 860,029 млрд руб. В указанный период на площадке было размещено 128 997 процедур, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Всего на ЭТП опубликовано более 400 тыс. процедур общим объемом 9,4 трлн. руб.  

По итогам первого полугодия ЭТП «ТЭК-Торг» не только достигла плановых показателей по ключевым направлениям деятельности, но и существенно улучшила результаты работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объем размещенных процедур вырос на 25%, а общее количество процедур увеличилось в 2,2 раза. На ЭТП работают более 1 700 аккредитованных организаторов, среди которых ведущие российские компании финансового сектора, топливно-энергетического комплекса, металлургии, транспорта, телекоммуникаций и других отраслей. Количество поставщиков, зарегистрированных на площадке, превысило 400 000.

В настоящее время на площадке работают 9 секций, в том числе таких крупнейших компаний России, как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Интер РАО», ООО «Газпром Бурение» и др. В числе приоритетных направлений деятельности - закупки по 44-ФЗ, закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, закупки малого объема через интернет-магазин, реализация невостребованного имущества, реализация углеводородного сырья группы компании ПАО «НК Роснефть» и др.

«Сегодня на ЭТП можно проводить все виды электронных закупок, - комментирует генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин. – Мы предоставляем нашим клиентам полноценную экосистему цифровых сервисов, задача которых - наладить эффективное взаимодействие между заказчиками и поставщиками. В конце 2018 года, согласно постановлению Правительства РФ, наша площадка вошла в перечень официальных ЭТП по 44-ФЗ, и мы стали активно развивать это направление. С начала 2019 года доля «ТЭК-Торг» на рынке 44-ФЗ достигла 2,8% по количеству закупок».

Уделяя особое внимание сотрудничеству с компаниями, являющимися субъектами МСП, «ТЭК-Торг» стала одной из первых электронных торговых площадок, в сотрудничестве с которой Корпорация МСП реализует комплекс мероприятий по расширению доли участия малых и средних компаний в закупках крупнейших заказчиков федерального и регионального уровня. В рамках этой работы в первом полугодии 2020 года Корпорация МСП и АО «ТЭК-Торг» провели 45 обучающих семинаров, в которых приняли участие более 3,7 тыс. субъектов МСП, из них 35 семинаров было проведено в онлайн-формате с общим числом участников более 2,5 тыс. Дальнейшая совместная работа будет нацелена на расширение мер поддержки субъектов МСП, в том числе на совершенствование нормативно-правового регулирования в данной сфере.

По итогам полугодия количество проведенных тендеров в Секции «Реализация углеводородного сырья ПАО «НК «Роснефть» увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стабилизировалась база аккредитованных покупателей – сегодня это более 7 000 аккредитованных на площадке покупателей нефтепродуктов, в том числе и нерезидентов.

С конца 2017 года высокие результаты демонстрирует секция «Интернет-магазин». В 2019 году в секции было опубликовано более 29 000 процедур, что в 15 раз больше, чем в 2018 году. За 6 месяцев текущего года в «Интернет-магазине» уже опубликовано 29 825 процедур на сумму более 2 млрд рублей.

Более 2,5 лет «ТЭК-Торг» развивает секцию по продаже невостребованного имущества. За это время удалось выстроить эффективный сервис, который позволяет покупателям по всей территории России на прозрачных и выгодных условиях приобретать имущество региональных, муниципальных и федеральных организаторов, а также невостребованное имущество компаний, посредством публичных предложений и электронных торгов. Всего с начала 2017 года по июль 2020 года общая сумма реализованного имущества в секции составила более 42 млрд рублей.

«Несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись в период пандемии коронавируса, в первом полугодии АО «ТЭК-Торг» продемонстрировало значительный рост показателей по всем бизнес-направлениям, - подчеркнул Дмитрий Сытин. – Нам удалось оперативно наладить дистанционную работу и не потерять эффективность команды. Мы развивали и поддерживали ключевые услуги и сервисы, активно взаимодействовали со всеми участниками рынка, в том числе регуляторами и отраслевыми организациям, проводили обучающие онлайн-семинары и конференции. За шесть месяцев мы провели 37 бесплатных онлайн-консультаций, в рамках которых обучили более 5 000 заказчиков и поставщиков. Также в этом году мы протестировали новый для нас формат взаимодействия с рынком – проведение онлайн-конференций. Мероприятия собрали более 16 000 слушателей со всей России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.