Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС оценит перспективные отечественные IoT-проекты

09 июля 2021

МТС создала в рамках государственной программы поддержки спроса на российскую радиоэлектронику Центр компетенций «Интернет вещей», который займется оценкой перспективных проектов по развитию отечественных IoT-решений.

МТС определена в качестве базовой компании Центра компетенций «Интернет вещей», созданного при Общественном экспертном совете при аппарате правительства РФ. Совместно с участниками рынка — разработчиками, интеграторами, потребителями и другими участниками отрасли — компания будет оценивать конкурентоспособность разработок, экономический эффект от их внедрения, влияние на развитие российского рынка радиоэлектроники, включая экспортный потенциал и другие показатели. Затем на основе заключения Центра Общественный экспертный совет будет коллегиально принимать решение о целесообразности государственного финансирования.

В рамках дорожной карты государство планирует субсидировать проекты, стимулирующие разработку и производство в России современных IoT-компонентов. На финансовую поддержку могут претендовать компании, закупающие российское оборудование, в том числе радиомодули, датчики и счетчики, как для собственных нужд, так и для производства конечной продукции на сумму от 300 миллионов рублей в течение трех лет. Получателям субсидий могут компенсировать до половины стоимости закупок и затрат на внедрение и разработку отечественной радиоэлектронной продукции.

«МТС на протяжении нескольких лет поддерживает российских производителей IoT-решений и устройств. Компания предоставляет всю необходимую инфраструктуру: крупнейшую в стране сеть интернета вещей NB-IoT, платформу для создания собственных приложений MTS IoT HUB, набор для разработки энергоэффективных устройств Development Kit, возможность использования eSIM. Мы также сами являемся одним из крупнейших заказчиков IoТ-оборудования: все счетчики и NB-IoT датчики в наших проектах произведены в России. Мы понимаем потребности всех сторон рынка и тенденции его развития. Уверен, что наше сотрудничество с Минцифры и Минпромторгом в рамках Центра компетенций внесет ощутимый вклад в развитие российского рынка интернета вещей и отечественной радиоэлектроники», — отметил вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.

Центр компетенций рассматривает проекты по различным направлениям интернета вещей, в том числе:
  • IoТ-решения и платформы;
  • цифровая идентификация (электронные документы, биометрия);
  • лесное хозяйство (мониторинг лесов, RFID-маркировка древесины);
  • промышленная безопасность (системы индивидуальной защиты, местоположение сотрудников, состояние здоровья работников);
  • транспорт и мониторинг подвижных объектов (датчики, трекеры);
  • сельское хозяйство (датчики, метеостанции, умные фермы);
  • ритейл (IoT-метки для мониторинга сотрудников, оборудования; электронные ценники).
Заявки для рассмотрения в Центре компетенций необходимо направлять в Общественный экспертный совет при аппарате правительства РФ. Первые конкурсы на субсидирование состоятся осенью 2021 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.