Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

НПО «ЦТС» за 3 года произвело более 350 тыс. компьютерных материнских плат

12 октября 2021

НПО «ЦТС» (предприятие в составе инновационного кластера «Технополис GS», г. Гусев Калининградской области) за три года выпустило более 350 тыс. материнских плат различного назначения для семи российских производителей компьютерной техники и достигло доли в 14% в сегменте отечественных материнских плат для вычислительной техники.

Масштабное производство компьютерных материнских плат на контрактной основе было развернуто на НПО «ЦТС» в IV квартале 2018 года, когда на мощностях завода стали выпускать материнские платы DEPO. За 3 года предприятие освоило компетенции и поставило на производство более 15 различных видов материнских плат для 7 клиентов — ведущих российских производителей компьютерной техники. В числе изготавливаемой продукции — уникальные для российского рынка разработки повышенной сложности: материнские платы DP310T на чипсете Intel H310 (для DEPO Computers) и материнские платы на чипсете AMD B450 для стационарных ПК (по заказу группы компаний Philax).

«НПО «ЦТС» следует стратегии диверсификации и развития контрактного производства и активно развивается как контрактный производитель компьютерной техники и комплектующих. За несколько лет предприятие наработало солидные компетенции в этой сфере. Благодаря холдинговой структуре GS Group мы можем предложить заказчикам максимальный комплекс услуг по производству сложной электроники: от корпусирования интегральных схем, организации закупки и поставки комплектующих, всех видов сборки и упаковки готовой продукции до утилизации вышедшей из употребления электроники», — отметил генеральный директор НПО «ЦТС» Григорий Зайцев.

По оценкам аналитического центра холдинга GS Group, объем рынка вычислительной техники для госсектора (рабочие станции, ноутбуки и серверы), произведенной в России, составляет порядка 800—850 тыс. штук в год. Учитывая среднегодовую производительность НПО «ЦТС» в 115 тыс. штук, можно заключить, что на предприятии изготавливается не менее 14 % материнских плат для отечественной вычислительной техники.

Производство НПО «ЦТС» высоко автоматизировано и сверхпроизводительно, ориентировано на серийное производство продукции. На сегодняшний день на предприятии работают 4 автоматические линии поверхностного монтажа с суммарной производительностью более 1 млн компонентов в час. Помимо этого, на предприятии функционируют 6 линий ручной установки штыревых компонентов с суммарной производительностью 85 000 шт. в час, а также 6 конвейерных линий финальной сборки. В 2020 году НПО «ЦТС» произвело модернизацию одной из линий поверхностного монтажа электронных компонентов на плату. Теперь на предприятии действует уникальная для отечественного рынка линия поверхностного монтажа с автоматической 3D-инспекцией паяльной пасты и двойной автоматической оптической 3D-инспекцией (до и после пайки). 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.