Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок NFT достиг $22 млрд

17 декабря 2021

Мировой рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) в 2021 году достиг $22 млрд. 

По сообщению исследователей DappRadar, рынок NFT достиг $22 млрд в 2021 году по сравнению с всего лишь $100 млн в 2020 году. При этом минимальная рыночная капитализация 100 крупнейших когда-либо выпущенных NFT составила $16,7 млрд.

Самой ценной NFT-сделкой в 2021 году стала продажа цифрового произведения «Everydays: The First 5000 Days», созданного художником Beeple (псевдоним американского цифрового художника Майка Винкельманна). Это произведение искусства в виде NFT-токена было продано на аукционе в марте 2021 года за $69,3 млн. Другая работа этого художника «Human One» была продана за $29 млн.
Рынок NFT достиг $22 млрд в 2021 году

Другие многомиллионные NFT включали «Bored Ape Yacht Club», коллекцию из 10 000 NFT, представленных в виде мультяшных приматов, которые используются в качестве фотографий профилей в учетных записях своих владельцев в социальных сетях. Этот проект собрал $26,2 млн. Среди владельцев артов BAYC - ведущий ток-шоу Джимми Фэллон и рэпер Пост Мэлоун.

Как отмечают в DappRadar, ключевым фактором в росте торговли NFT стали ведущие компании, которые вошли в эту отрасль.

«Голливуд, спортивные знаменитости и крупные бренды, такие как Coca-Cola, Gucci, Nike и Adidas, внесли свой вклад в рынок, предоставив NFT новый уровень эксклюзивности. Сила привлекательности этих известных имен глубоко повлияла на NFT и отрасль блокчейнов в целом», - отмечают в DappRadar.

«В 2021 году активность NFT была ажиотажной. В ближайшие годы ситуация утихнет, и NFT превратятся в нечто более похожее на сегодняшний рынок современного искусства, где консенсус в отношении ценности более прочен. Тем не менее, пройдут годы, прежде чем любой криптовалютный рынок, не говоря уже о NFT, станет напоминать то, что традиционные рынки называют стабильностью», - отметил аналитик исследовательской компании GlobalData Джордж Монаган.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.