Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Qualcomm остановил поставки в Россию из-за санкций США

17 марта 2022

Производитель чипов Qualcomm прекратил продажи продукции в России.

Об этом 16 марта сообщил в Twitter старший вице-президент компании по связям с государственными органами компании Нейт Тиббитс (Nate Tibbits). Он объяснил отказ от продаж санкциями против России, которые ввели США, на фоне спецоперации России на Украине.

«Мы соблюдаем санкции и законы США и не продаем продукцию российским компаниям», — написал Тиббитс.

Представитель Qualcomm своим твитом ответил министру цифровой трансформации Украины Михаилу Федорову, который заявлял, что компания продолжает работать в России. Тиббитс также сообщил о поддержке благотворительных организаций, которые оказывают помощь Украине, со стороны компании.

До этого в компании заявляли, что на Россию и Украину приходится менее 1% всей её выручки.

В российском подразделении Qualcomm не уточнили TAdviser, кому и что их компания напрямую продавала в России.

«Qualcomm — это не только Snapdragon, но и чипы попроще, - пишет один из пользователей на Хабре. - В частности, многие GSM-модули SimCom собраны на чипсете Qualcomm и они, скорее всего, тоже попадут под запрет. NB IoT — почти 100% Qualcomm. Мы сейчас лихорадочно ищем, чем заменить модуль N21… То есть эти санкции могут парализовать российскую телеметрию…»

Из публичных сообщений также следует, что Qualcomm, например, взаимодействовала с российскими операторами в области проектов по развитию сетей 5G.

Неделей ранее Qualcomm закрыла доступ к своему корпоративному сайту с российских IP-адресов. При заходе на главную страницу выдается системное сообщение об ошибке — Access denied, Error 1009 с пояснением, что «владелец этого веб-сайта (www.qualcomm.com) запретил стране или региону, в котором находится ваш IP-адрес (RU), доступ к этому веб-сайту».

Qualcomm присоединилась к демаршу технологических компаний с российского рынка или ограничению деятельности на нём с их стороны. Ранее заявления о прекращении поставок в Россию уже сделали Intel, AMD, Nvidia и многие компании из других секторов ИТ. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.