Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минимальное число ипотечных кредитов для IT-специалистов решено сократить вдвое

02 декабря 2022

С 10 до 5 тысяч сокращено минимальное количество сотрудников аккредитованных российских IT-компаний, имеющих право на получение льготной ипотеки, соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Ранее в сентябре правительство РФ сократило субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов в три раза — с 1,5 миллиардов рублей до 500 миллионов рублей. Субсидия направляется АО «ДОМ.РФ» для возмещения банкам недополученных доходов по ипотечным кредитам, выдаваемым российским IT-специалистам.

Председатель правительства объявил о запуске программы льготной ипотеки для IT-специалистов в мае, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Мишустин говорил, что рассчитывает, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов.

Чтобы воспользоваться льготной IT-ипотекой, нужно иметь российское гражданство; работать в аккредитованной IT-компании, которая получает льготы по страховым взносам; соответствовать возрастным ограничениям от 22 до 44 лет (включительно); иметь средний доход (до вычета НДФЛ) за три месяца в размере 150 тысяч рублей, если компания зарегистрирована в городе-миллионнике, и 100 тысяч рублей — в других населённых пунктах.

Условия программы: ставка — не более 5%; первоначальный взнос — от 15%; размер кредита — до 18 миллионов рублей в регионах-миллионниках и до 9 миллионов рублей в других регионах.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.