Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интерес молодежи к работе в креативных индустриях: геймдев вне конкуренции

05 декабря 2022

Большинство молодых россиян хотели бы связать свою жизнь и трудовую деятельность с креативными индустриями. Из всех креативных сфер в глазах молодежи более всего привлекателен геймдев – работа над созданием компьютерных игр.

В этой сфере хотел быть работать каждый четвертый опрошенный (26%) от 14 до 35 лет. Таковы результаты совместного исследования Аналитического центра НАФИ и АНО «Креативная экономика».

Креативные индустрии – сектор экономики, который формируется за счет активной творческой деятельности авторов. В России порядка 10% компаний относятся к креативным индустриям, в них занято более 1,5 млн человек. Согласно концепции развития творческих индустрий, их системная государственная поддержка должна обеспечить изменение структуры занятости населения – увеличить долю занятости в творческих профессиях с 4,67% до 12% – к 2024 году, до 15% – к 2030 году. Планируется также более широкое вовлечение в творческие профессии лиц с ограниченными физическими возможностями, женщин и молодежи.  

Интерес молодежи к креативным индустриям

Креативные индустрии включают целый ряд сфер занятости, поэтому подавляющее большинство молодежи находит среди них интересные направления для себя, не отрицая готовность в будущем там работать.

Наиболее привлекательной креативной индустрией для трудоустройства в глазах россиян от 14 до 35 лет является геймдев – работа, связанная с созданием компьютерных игр. О желании связать свою жизнь с этой сферой заявляет каждый четвертый представитель молодежи (26%). Больше всего интерес к геймдеву демонстрируют юноши (в 4 раза больше девушек; 44% и 10% соответственно), опрошенные от 18 до 24 лет (31%), жители Северо-Западного федерального округа (38%) и те, кто не имеет ни высшего, ни средне-специального образования (30%).

На втором месте по популярности среди креативных индустрий у россиян от 14 до 35 лет – компьютерная графика и анимация. О привлекательности профессии художника анимации и компьютерной графики заявляет каждый пятый молодой россиянин – 19%.

О потенциальном интересе к трудоустройству в сфере моды, музыки и дизайна, включая графический, промышленный и дизайн цифровых систем, говорят 17% опрошенных.

В меньшей степени молодых россиян интересуют сфера создания детских игр и игрушек (16%), разработка программного обеспечения, IT (15%), медиа, журналистика, производство рекламы, ТВ-, радио-, интернет-вещательных программ, кино и иной видеопродукции (14%).

Наименее привлекательны для трудоустройства в представлении молодежи изобразительное и визуальные искусства (арт, декоративно-прикладное искусство – 12%), литературная и издательская деятельность, образование в креативных индустриях и гастрономия (10%), архитектура, урбанистика и организация общественных пространств (9%), а также исполнительские искусства, театр и фестивальная деятельность (6%).

Гендерные различия

Юноши проявляют больший интерес к сферам, связанным с цифровыми технологиями, таким как компьютерные игры (44% против 10% девушек), разработка программного обеспечения (21% против 11% девушек), компьютерная графика и анимация (24% против 15% девушек). Меньше всего юношей интересуют исполнительские искусства, театр и фестивальная деятельность (5%), образование в креативных индустриях (6%), гастрономия, литературная и издательская деятельность (7%).

Девушки, в свою очередь, выражают больший интерес к трудоустройству в таких сферах, как мода (23% против 8% юношей), детские игры и игрушки (22% против 8% юношей), дизайн, включая графический и промышленный дизайн (19% против 13% юношей). Менее всего для девушек привлекательны исполнительские искусства, театр и фестивальная деятельность (7%), архитектура, урбанистика и организация общественных пространств (9%), а также компьютерные игры (10%).

Возрастные различия

Подростки от 14 до 17 лет больше других хотят работать в сфере музыки и саунд-дизайна (38%), архитектуры, урбанистики и организации общественных пространств (18%).

У участников опроса в возрасте 18-24 лет, помимо компьютерных игр (31%), компьютерной графики и анимации (23%), большой интерес вызывают музыка и саунд-дизайн (19%), медиа, журналистика, производство рекламы, ТВ-, радио- и интернет-вещательных программ, а также разработка программного обеспечения, IT (18%).

При этом сфера детских игр и игрушек особенно привлекает более зрелую молодежь – россиян от 25 до 35 лет (19%). Среди них популярны также гастрономия и образование в креативных индустриях (12%).

Специфика регионов

Наиболее живой интерес к креативным индустриям демонстрируют жители Северо-Западного федерального округа: почти никто из них не отказался бы работать в креативных индустриях, при этом продемонстрировав самый высокий уровень готовности работать с компьютерными играми (38%), разрабатывать программное обеспечение, работать в IT, проводить исследования и осуществлять разработки, в т.ч. в сфере социальных, технологических и экономических систем (26%), заниматься образованием в креативных индустриях (21%), а также посвятить себя исполнительским искусствам, театру и фестивальной деятельности (12%).

Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ: «Результаты исследования демонстрируют большой интерес молодежи к работе в креативных индустриях, особенно связанных с цифровыми технологиями. На фоне быстро меняющихся социально-экономических условий и дефицита IT кадров в стране очень важно помочь молодежи реализовать этот потенциал через качественную образовательную среду и гибкие возможности трудоустройства в креативном секторе. Это будет способствовать быстрому развитию инноваций и модернизации экономики страны».

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.