Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Более половины покупателей новостроек готовы доплачивать за систему интеллектуального видеонаблюдения

22 декабря 2022

Компания GloraX провела исследование среди потенциальных клиентов с целью выяснить, насколько важно для покупателей строящегося жилья наличие современной системы безопасности при покупке квартиры. В частности, опрос касался возможности интеграции системы интеллектуального видеонаблюдения в общую систему безопасности комплекса. Результаты опроса показали высокую заинтересованность респондентов в организации высокотехнологичной системы охраны и готовность клиентов доплачивать за эту опцию.

Интеллектуальная система видеонаблюдения представляет собой аппаратно-программный комплекс для автоматизированного сбора информации с потокового видео. В работе системы используются алгоритмы распознавания изображений, систематизация и обработка полученных данных для контроля периметра зданий и ситуационного анализа поведения людей, работы персонала, сбор биометрических данных и пр.

Исследование, которое провела компания GloraX, показало, что 57,4% респондентов готовы доплачивать из расчета 2000 руб./кв.м приобретаемого жилья за наличие в проекте этой системы. Однако 25,7% опрошенных хотели бы приобрести квартиру в доме с интеллектуальной системой видеонаблюдения, но из-за непростой экономической ситуации и стремления снизить затраты на приобретение жилья выразили неготовность доплачивать за безопасность. Еще 17% участников опроса, наоборот, готовы переплатить за свою безопасность более 4000 руб. за «квадрат». К этой категории относятся клиенты, которые рассматривают для покупки проекты высокого ценового сегмента. 

Исследование подтвердило гипотезу о том, что в целом покупатели квартир уделяют повышенное внимание вопросам безопасности в новостройках, что подкрепляется конкретными цифрами. Так, для 21,8% респондентов наличие интеллектуального видеонаблюдения является определяющим фактором при принятии решения о покупке квартиры в том или ином жилом комплексе. Еще 62,4% опрошенных считают его важным критерием среди прочих (локация и бюджет покупки).

В ходе опроса респондентов просили назвать наиболее важные функции, которые должна сочетать в себе система интеллектуального видеонаблюдения. Так, 64,4% опрошенных хотели бы, чтобы территория жилого комплекса и места общего пользования внутри дома находились в периметре обзора камер. Еще 45,5% рассчитывают на интеграцию в систему мониторинга экстренных ситуаций – обнаружение возгораний, актов вандализма, контроль оставленных без присмотра вещей. А 37,6% считают, что система должна располагать функцией хранения видеозаписей в течение 30 дней. По 26,7% приходится на тех, кто хотел бы иметь возможность восстанавливать с её помощью хронологию событий, и тех, кому важна функция распознавания номеров транспортных средств, въезжающих на территорию комплекса. Интересно, что опция face-ID набрала только 20,8% голосов.

В настоящее время командой GloraX разработан набор базовых функций системы безопасности для разных сегментов жилья. Так, для комплексов комфорт-класса обязательны закрытая территория, видеонаблюдение, консьерж, видеодомофония, датчики дыма. 

В бизнес-классе к этому добавляется наличие собственного пункта охраны и функции патрулирования территории, IP-домофония, мобильное приложение.

В проектах премиум-класса предусматривается бесконтактный доступ на территорию с помощью биометрической системы, мобильного приложения, специальных меток и распознавания госномеров. Квартиры укомплектованы датчиками протечек, движения, открытия дверей и сигнализацией. Но так как сейчас границы между классами жилья размываются, некоторые опции, характерные для более высоких сегментов жилья, также интегрированы в решения для комфорт-класса.

Современные системы безопасности позволяют клиентам помимо стандартных функций подключать дополнительные опции самостоятельно. Например, в жилом комплексе комфорт-класса возможна установка IP-домофонии, дополнительных камер видеонаблюдения и функций системы «умный дом». Даже в премиальной недвижимости можно достичь еще более высокого уровня безопасности, добавляя к системе «умный дом» такие функции, как имитация присутствия хозяев в квартире, автоматизированные сценарии для бытовой техники и инженерных систем.

«Если раньше при выборе новостройки покупатели ставили на первое место такие критерии как локация и стоимость, то сейчас в число приоритетных требований входит безопасность, что подтверждают ответы абсолютного большинства респондентов. Поэтому девелоперы уделяют все больше внимания интеграции систем безопасности и их совершенствованию. А постоянное появление инновационных решений в данной сфере делает этот процесс непрерывным. Сегодня благодаря им получается гарантировать самый высокий уровень безопасности для жителей, причем не только на территории комплекса, но по внешнему периметру зданий, который также находится под видеонаблюдением с возможностью выявления экстренных ситуаций и пр.», – говорит Павел Гаврилов, вице-президент блока создания проектов GloraX.

Источник: GloraX

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.