Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

IT-бизнес предложили привлекать к подготовке студентов цифровых профессий

17 апреля 2023

В понедельник, 17 апреля, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование правовых и организационных механизмов подготовки IT-специалистов». Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн внес несколько предложений. Среди них организация и развитие военно-учебных центров на основе цифровых вузов.

«Сейчас очевидна проблема отсутствия у многих вузов, готовящих айтишников, военных кафедр. На основе цифровых высших учебных заведений необходимо разворачивать военно-учебные центры — в них сегодняшние студенты будут обучаться востребованным армией специальностям: например, оператор беспилотника или специалист по информационной защите и криптографии», — отметил Александр Хинштейн.

Кроме того, Председатель Комитета предложил закрепить на законодательном уровне возможность работы студентов старших курсов цифровых вузов в IT-кружках для школьников. Сейчас это возможно только в рамках производственной практики.

Александр Хинштейн напомнил участникам слушаний, что востребованность на рынке труда выпускников цифровых вузов является главным индикатором качества подготовки IT-специалистов. Для этого высшее образование должно быть напрямую связано с IT-компаниями — одним из наиболее эффективных путей такой работы являются базовые кафедры. В качестве примера называется ПГУТИ — ведомственный вуз Минсвязи в Самарской области, где работают кафедры «Почты России» и «Ростелекома», подписаны соглашения с «ЭР-Телекомом» и «Яндексом» об участии компаний в реализации образовательных программ и научно-исследовательских работ вуза.

Также депутат предложил подумать над разработкой механизмов, стимулирующих бизнес вкладывать в вузовское обучение айтишников.

«Если компания готова вкладываться в материальную базу цифровых вузов и подготовку IT-специалистов, то почему бы ей не получать налоговые льготы на свои частные инвестиции? Нам нужно разработать правовые механизмы для этого», — подчеркнул Александр Хинштейн.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.