Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Весеннее обновление на рынке труда

23 мая 2023

В апреле 2023 года HR-холдинг Ventra провел исследование среди своих клиентов о том, что произошло в компаниях с начала сезона 2023. Какие изменения и обновления переживают бизнесы этой весной?

Планируются (прошли) ли в 2023 изменения численности персонала в вашей компании?

Большинство опрошенных Ventra компаний 32% сообщили, что они ведут найм на точечные позиции в связи с изменениями (трансформацией) бизнеса. 27% опрошенных организаций ответили, что найм ведется только на замены ушедших сотрудников, 21% сообщили, что в компании идет активный найм персонала в связи с расширением производства или услуг и 21% ответили, что в их компаниях прошли или планируются увольнения по причине сокращения бизнеса или его частей.

Возвращает ли ваша компания сотрудников из «удаленки» в офисы?

40% компаний сказали, что все сотрудники должны работать в офисе, «удаленка» - это исключение, 35% практикуют «гибридный» формат работы, в котором сотрудники обязаны несколько дней в неделю работать в офисе, 12% вызвали сотрудников для работы в офис частично, 8% не вызывали сотрудников из «удаленки», а еще 6% вызвали большинство сотрудников в офис, т.к. пандемия закончилась.  

Практикуете ли вы найм сотрудников на «удаленку»?

54% опрошенных Ventra компаний не нанимают сотрудников для работы удаленно, 32% делают это только в случае, если нужных специалистов нет в их регионе, 7% нанимают сотрудников для удаленной работы, но с меньшей оплатой труда, чем у сотрудников, работающих в офисе, и еще 7% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Как в вашей организации относятся к сотрудникам, работающим не из России?

В 36% компаний, опрошенных Ventra, нельзя работать удаленно не из России, 35% организаций относятся к такой практике нормально, для них главное – компетенции сотрудника, еще 22% респондентов отметили, что все зависит от конкретного случая и 7% затруднились ответить.

Какие варианты «гибридной занятости» использует ваша компания?

25% компаний используют проектные команды на длительное время расширения производства или услуг, 21% практикуют вывод функций (склад, логистика, продажа, IT, закупки, административные) на аутсорсинг, 16% используют персонал на коротких сменах, 12% привлекают вахтовый персонал и 26% не применяют «гибридную занятость».

Планируется ли в вашей компании пересмотр компенсаций в 2023 году?

37% компаний сказали, что планируется повышение компенсаций в стреднем на 10%, 25% респондентов затруднились ответить 20% организаций не планируют пересмотр коменсаций, 9% рассматривают возможность понижения компенсаций, и 9% компаний планируют повышение компенсаций работникам на 20%.

Какие методы нематериальной мотивации вы используете для привлечения и удержания персонала?

23% компаний предоставляют своим сотрудникам ДМС и психологическую помощь, 19% дают возможность работать на гибком графике и удаленно, 18% организовывают корпоративные и благотворительные события, тимбилдинги, 18% направляют сотрудников на обучение и работают над их профессиональным ростом, 8% поддерживают семьи сотрудников, 7% предоставляют отсрочку от частичной мобилизации и еще 7% дают возможность работы в разных регионах и странах.

Юрий Ефросинин, директор Ventra HR-Services: «Сегодня, в условиях дефицита востребованных специалистов, организации инвестируют в свою команду, «костяк» сотрудников, которые ведут бизнес вперед. Удержание и мотивация собственного персонала – в фокусе многих работодателей, и мы видим по результатам исследования, что, помимо повышения заработных плат, компании применяют различные методы нематериальной мотивации.

Наши клиенты растут, развиваются и трансформируют свои бизнесы этой весной. Большинство организаций ведет набор персонала и использует «гибридную модель» - собственный и проектный персонал для масштабирования бизнеса и новых проектов. 

75% опрошенных нами работодателей в том и ином виде привлекают временный персонал. Компании используют современные HR-tech решения, например, платформенную занятость».

Источник: Ventra

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.