Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

HP, Intel и Yahoo создадут глобальную площадку для тестирования Cloud Computing

31 июля 2008

Компании совместно с рядом академических организаций намерены создать глобальную тестовую площадку Cloud Computing Test Bed для отладки и испытания систем, построенных на основе концепции "вычислительного облака".

Под "вычислительным облаком" понимают источник аппаратных ресурсов, доступ к которым предоставляется через Сеть. Причем мощности этих ресурсов должны быть настолько высокими, что необходимость в локальных серверах или компьютерах полностью исчезает - все приложения и данные хранятся и обрабатываются в самом "облаке". В настоящее время концепция Cloud Computing набирает все большую популярность. В качестве примера "вычислительных облаков" можно привести сервисы Amazon Simple Storage Service и Elastic Compute Cloud.


Проект Cloud Computing Test Bed предполагает формирование сети из шести центров обработки данных, каждый из которых будет насчитывать от 1000 до 4000 процессорных ядер. Сеть будет использовать, преимущественно, аппаратные компоненты Intel и НР, а также открытую программную платформу Apache Hadoop и приложения, написанные на языке параллельного программирования Pig компании Yahoo.


Предполагается, что появление глобальной тестовой площадки будет стимулировать исследования в области "вычислительных облаков", а также поможет решить ряд важных вопросов, связанных с масштабированием и управлением подобных систем. Помимо Hewlett-Packard, Intel и Yahoo, в инициативе Cloud Computing Test Bed принимают участие сингапурская организация Infocomm Development Authority, Иллинойский университет в Урбана-Шампейн и Технологический институт города Карлсруэ (Германия).

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.