Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Qualcomm делает ставку на технологию LTE

04 декабря 2008

Известный производитель чипов для мобильных устройств компания Qualcomm объявила о своем новом приоритете в деле разработки технологий для сетей 4G.

Qualcomm отказалась от разработки технологии Ultra Mobile Broadband (UMB), которая предлагалась в качестве одного из путей развития сетей CDMA, и переключилась на технологию LTE (Long-Term Evolution). Таким образом, производитель "пошел на поводу" у крупнейших мировых CDMA-операторов и в первую очередь компании Verizon Wireless, сделавших аналогичный выбор в пользу LTE.

 

Как сообщает сайт Cellular-News.com, решение Qualcomm об отказе от разработки продуктов на базе технологии UMB было принято в немалой степени из-за наступившего экономического кризиса и в преддверии спада спроса на мобильные телефоны. Однако, в отличие от других производителей, работающих на рынке мобильных телефонов, компания Qualcomm не планирует крупномасштабных сокращений рабочих мест, но, по словам ее исполнительного директора Пола Якобса (Paul Jacobs), увольнения все же будут – в небольших количествах и лишь в некоторых подразделениях. Кстати, Якобс ожидает даже небольшого подъема на рынке сотовых телефонов во второй половине 2009 г. Более того, по его прогнозам объемы поставок чипов Qualcomm для CDMA-телефонов в 2009 году увеличатся на 25%. Возможно, он и недалек от истины, т.к. тайваньские производители мобильных телефонов в последнее время дружно переключаются на платформу от Qualcomm, отказываясь от платформы Ericsson.

 

В соответствии с планами, озвученными еще несколько месяцев назад, Qualcomm собирается начать поставки опытных партий чипов, поддерживающих технологию LTE во втором квартале 2009 г.

Подготовила Евгения Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.