Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

«Укртелеком» ввел новые тарифы на пользование кабельной канализацией

15 июля 2009

Повышение расценок, дествующее с 1 июля 2009 года крупнейшим оператором Украины, приведет к тяжелым последствиям для отрасли связи и операторов. Об этом говорится в совместном обращении "Интернет ассоциации Украины" /ИнАУ/ и "Украинского союза промышленников и предпринимателей Украины" /УСПП/.

В обращении отмечается, что "Укртелекомом" были приняты и обнародованы новые тарифы на услуги по бронированию, доступу и использованию места в канале кабельной канализации электросвязи; изменились также условия осуществления услуг по прокладке кабеля в канале кабельной канализации.

Как говорится в обращении, новые тарифы и условия осуществления услуг уже вступили в действие. При этом согласно документу, "анализ новых тарифов" на использование кабельной канализации электросвязи показывает их "рост в среднем в 6-8 раз" в сравнении с предыдущими тарифами, которые действовали до 1 июля 2009 г.


Как считают в ИнАУ и УСПП, "такое беспрецедентное повышение тарифов" не является обоснованным и "приведет к существенным потерям конкурентных позиций операторов проводных телекоммуникаций перед компанией "Укртелеком", которая является одним из участников этого рынка, причем крупнейшим.


По мнению авторов обращения, в условиях государственного регулирования тарифов на телекоммуникационные услуги проводной связи, а также постоянного уменьшения доходов операторов телекоммуникаций на фоне финансово-экономического кризиса при одновременном повышении требований к качеству услуг, подобное повышение тарифов на доступ к кабельной канализации электросвязи приведет к стагнации отрасли телекоммуникаций.


Кроме того, как говорится в обращении, новые тарифы предусматривают применение уменьшительного коэффициента 0,2 к тарифам для юридических лиц, которые финансируются за счет бюджетных средств, в то время как в предыдущем варианте тарифов этот коэффициент был равен 0,35. Что, как считают в ИнАУ и в УСПП, не является обоснованным и приведет к потерям конкурентных позиций операторов негосударственной формы собственности.


При этом по данным авторов обращения, решение о повышении тарифов принято "Укртелекомом" в одностороннем порядке, "без какого-либо обсуждения с другими участниками рынка и даже без их предупреждения", при этом в настоящий момент операторы телекоммуникаций "поставлены перед фактом перезаключения действующих договоров" с компанией "Укртелеком" еще до окончания их срока действия.


"Эти действия наибольшего участника рынка проводных телекоммуникаций, осуществляемые нерыночными средствами, мы расцениваем как такие, что сознательно направлены на перераспределение рынка телекоммуникаций в свою пользу при нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции", - отмечается в обращении.


По данным авторов обращения, "Укртелеком" сегодня владеет почти 100 проц сетей кабельной канализации электросвязи Украины, подавляющая часть которых досталась этому оператору еще со времен СССР. Такое сосредоточение стратегически важных для государства ресурсов в рамках одной компании, в условиях отсутствия регулирования тарифов и условий доступа к кабельной канализации электросвязи со стороны государства, как отмечается в обращении, "является опасным, особенно учитывая ожидаемую приватизацию компании "Укртелеком" и будущий переход его ресурсов в частные руки".


ИНАУ и УСПП обратились к полномочным представителям государственной власти с просьбой способствовать отмене "Укртелекомом" дискриминационных тарифов на доступ и использование кабельной канализации электросвязи.


"Укртелеком" 1 июля
2009 г установил единоразовые тарифы за предоставление доступа для прокладывания кабеля в канале кабельной канализации например в г Киев в таком размере: за 1 км кабеля диаметром до 20 мм - 22,9 тыс грн /без НДС/, от 20 до 25 мм - 35,75 тыс грн /без НДС/, от 25 до 30 мм - 51,48 тыс грн /без НДС/, от 30 до 40 мм - 91,5 тыс грн /без НДС/, более 40 мм - 131,8 тыс грн /без НДС/.

"Укртелеком" также берет плату за бронирование и использование места в кабельной канализации общества.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.