Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

802.11n стала официальным стандартом

14 сентября 2009

Институт по стандартизации IEEE официально признал технологию 802.11n новым стандартом для сетей WiFi.

Этот стандарт является самым технологически совершенным из всех существующих WiFi-стандартов на сегодня. 802.11n позволяет сетям работать быстрее, а передатчикам потреблять меньше электроэнергии.

При помощи 802.11n можно без проблем смотреть HD-видео по сети, организовывать системы VoIP-телефонии и работать с современными Web2.0-приложениями. Особенно интересным 802.11n выглядит для мобильных пользователей, так как стандарт предусматривает пониженное энергопотребление и меньшую загрузку процессора.

Эксперты говорят, что первые официальные устройства, полностью совместимые с 802.11n должны появиться в продаже к концу года.

По словам Келли Девис-Фелнер из WiFi Alliance, в новом стандарте есть несколько значимых новшеств. Во-первых, здесь каждый поток данных может быть разбит на большее количество линий, это позволяет в передавать в синхронном режиме больше данных. Во-вторых, здесь появилась система частотной привязки, когда система может использовать две радиочастоты для лучшего отклика. В-третьих, здесь появилась пакетная агрегация, позволяющая снизить объем служебных данных, оставляя больше места в кадре для полезной информации.

Теоретически скорость 802.11n может достигать 600 мбит/сек, однако это достигается в идеальных условиях и при полной канальной загрузке, чего почти не бывает на практике. Реальное тестирование показало скорость в 450 мбит/сек, против 64 мбит/сек у 802.11b/g.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.