Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

LG обыскали по доносу

02 сентября 2010

Милиция обвинила российское представительство корейской LG Electronics в использовании пиратского софта и возбудила уголовное дело. О нарушении копирайта правоохранительные органы известил анонимный доброжелатель.

Департамент экономической безопасности МВД России провел проверки в российском представительстве LG и обнаружил, что более 60 сотрудников этой компании использовали нелицензионный софт, сообщают «Ведомости». Милиционеры изъяли 44 системных блока и 17 ноутбуков с установленными на них пиратскими программами. Заведено уголовное дело по ст. 146 Уголовного кодекса о нарушении авторских и смежных прав, ущерб оценивается более чем в 2 млн руб. Это первое дело, возбужденное «по факту незаконного использования программного обеспечения сотрудниками крупной зарубежной компании, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России», сообщает милиция.

Представитель LG факт проверки подтверждает, но уверяет, что все программное обеспечение, используемое в компании, является лицензионным.

Дело заведено «по факту», но обычно отвечать приходится либо руководителю компании, либо IT-директору, объясняет председатель российского комитета Business Software Alliance (BSA) Екатерина Громова. Именно BSA обратилась в милицию с просьбой проверить LG. По словам Громовой, ассоциация получила анонимное письмо о том, что в LG используются нелицензионные программы Adobe Systems. BSA обратилась в Adobe, которая сообщила, что обсуждает с LG лицензирование своих программ, но безуспешно. Тогда BSA написала письмо с предостережением в LG, а не получив ответа, обратилась в милицию, рассказывает Громова.

Adobe несколько месяцев пыталась убедить LG лицензировать ПО, рассказывает глава отдела по противодействию пиратству в России и СНГ Adobe Systems Игорь Слабых. В результате проверки, по его словам, в офисе LG было обнаружено 43 программы Photoshop, 25 Acrobat Reader, три Adobe Illustrator стоимостью около $60 000. Был также найден пиратский софт других вендоров, например несколько копий Corel, говорит глава представительства Corel в России и на Украине Сергей Фенев.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.