Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Sailfish может стать "национальной" китайской ОС

28 февраля 2017

Sailfish OS, разработчиком которой является финская Jolla, будет использоваться для создания мобильной операционной системы для Китая.

На Mobile World Congress 2017, проходящем в Барселоне, компания Jolla объявила о создании в Китае консорциума Sailfish China. Согласно эксклюзивному соглашению, консорциуму будут принадлежать права на создание программных решений на базе ОС Sailfish. В частности, как говорится в сообщении Jolla, на базе ОС будут разрабатываться решения для автомобильной отрасли, мобильных гаджетов (смартфонов и "умных" часов), "интернета вещей". Инвестиции в развитие  экосистемы Sailfish в Китае составят порядка $250 млн.

Лидером Sailfish China станет частный инвестор Шан Ли. По его убеждению, Китаю необходима собственная операционая система, и у Sailfish OS есть все возможности, чтобы ей стать. Он также отметил, что уже несколько крупных китайских компаний проявили интерес к консорциуму.

В Китае уже пытались создать локальные ОС для конкуренции с Android и iOS, напоминает "КоммерсантЪ". Так, в 2011 году мобильную ОС Aliyun, впоследствии переименованную в Yun OS, представила Alibaba Group. На базе Aliyun Acer планировала создать смартфон CloudMobile A800, что вызвало протест у Google, разработчика Android. В январе 2014 года Китайская академия наук совместно с Liantong Network Communications Technology представили еще одну мобильную ОС — China Operating System. Однако обе системы так и не смогли занять значительную долю рынка. По данным Statista на июль 2016 года, доля Android на рынке Китая составляла 78,8%, а iOS — 19,8%.

Jolla, созданная выходцами из Nokia, развивает Sailfish OS с 2012 года. В 2015 году стало известно, что одним из акционеров Jolla стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин. На данный момент, по словам представителя ЕСН Марианны Белоусовой, Григорий Березкин является мажоритарным акционером Jolla.

По материалам открытых источников

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.