Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок телеком-услуг: рост продолжается

06 декабря 2017

По итогам 2017 года мировой рынок телекоммуникационных услуг и платных телесервисов вырастет на 1,7%, и его объем в денежном исчислении составит $1,67 трлн.

Об этом стало известно из свежего исследования аналитической компании IDC.

Эксперты ожидают, что восходящий тренд в 2018 году продолжится: глобальные расходы на услуги связи и платное телевидение увеличатся еще на 2% и превысят $1,7 трлн.

Крупнейшим сегментом рассматриваемого рынка остается мобильная связь. По оценкам IDC, в 2017-м на его долю придется 52% совокупной выручки, а в период с 2017-го по 2021-й мобильная категория будет в среднем расти на 2% в год. Среди факторов роста, которые помогут компенсировать падение расходов на голосовую связь и СМС-сообщения, аналитики перечислили увеличивающиеся объемы мобильного трафика и распространение M2M-сервисов.
Глобальные расходы на услуги связи и платное телевидение (млрд долларов)

Второй по значимости сегмент — услуги фиксированной связи — в 2017 году обеспечит около 21% от суммарной выручки. Показатель среднегодового роста (CAGR) на данном направлении в рассматриваемый период ожидается на уровне 4%. Позитивной динамике здесь способствуют растущие потребности в высокоскоростной связи.

В категории платного телевидения, включающей кабельное, спутниковое, IP и цифровое наземное ТВ, аналитики прогнозируют нулевой рост с 2017 по 2021 годы.

Что касается услуг фиксированной телефонии, то выручка от них будут ежегодно падать на 6% в год в течение рассматриваемого пятилетнего периода. К 2021-му на долю этого сегмента придется менее 10% суммарного дохода на рынке телеком- и ТВ-услуг, полагают в IDC.

Глобальные доходы от телеком-услуг за 2017 год по регионам (млрд долларов) и рост год к году (%)



С географической точки зрения самый значительный вклад в расходы внесет американский регион. В 2017-м на его долю придется $635 млрд, большую часть из которых обеспечит Северная Америка. Вторым по величине рынком станет Азиатско-Тихоокеанский регион ($545 млрд), а третьим — страны EMEA ($492 млрд).

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.