Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Переход на цифровое строительство в России запланирован на 2024 год

19 сентября 2018

Cтало известно о сроках появления в России единой цифровой платформы для строительных информационных систем. Она создается в рамках федерального проекта «Цифровое строительство».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства по итогам II Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы, "комплекс мероприятий, предусмотренный федеральным проектом «Цифровое строительство», о разработке которого сообщил в рамках конференции глава Минстроя России Владимир Якушев, должен обеспечить цифровую трансформацию отрасли к 2024 году".

К этому сроку должна появиться единая цифровая платформа, объединяющая все ИТ-системы в строительной отрасли. Цифровизация строительства предполагает автоматизацию всех стадий и процедур на всем жизненном цикле объекта.

Согласно прогнозу Минстроя, переход на цифровое строительство позволит за 5 лет снизить временные и прочие затраты на объекты, возводимые за счет бюджетов РФ всех уровней, до 20%. При этом сокращение времени от принятия решения о строительстве до ввода объекта в эксплуатацию будет достигать 30%.

Правда, в рамках масштабной цифровизации строительной индустрии предстоит большая работа. В частности, потребуется перевести фонд нормативно-технической документации в области строительства в цифровой формат, сформировать основы перехода на автоматизированную проверку информационной модели объекта капитального строительства, внедрить единую систему классификации строительной информации в целях гармонизации нормативно-технической документации с международным и российским законодательством.

К 17 сентября 2018 года сформирована система нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение технологий информационного моделирования в строительстве.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.