Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФАС выступила против создания единого оператора 5G

23 мая 2019

ФАС подготовила отзыв на разработанный Минкомсвязью проект концепции развития в России связи 5G. Возражения службы вызвал базовый сценарий проекта — создание единого инфраструктурного оператора в виде консорциума, которому государство выделит весь радиочастотный спектр, отведенный под 5G.

Минкомсвязь рассматривает создание единого оператора 5G как наименее затратный вариант, напоминает "КоммерсантЪ". По оценке, содержащейся в концепции, расходы бизнеса на запуск 5G в городах-миллионниках к 2024 году могут составить 54–55 млрд руб., тогда как без консолидации или при частичном объединении ресурсов — 110–161 млрд руб.

Но в ФАС считают, что такой вариант рискован для государства, бизнеса и потребителей. Рынок будет фактически монополизирован, а единый оператор сможет завышать цены на допуск к сетям сторонних компаний, считают в службе. Кроме того, возникнут проблемы с использованием для 5G уже существующих сетей 4G операторов, которые не войдут в консорциум,— это замедлит процесс и может привести к стагнации отрасли, полагают в ФАС. Наконец, государство в рамках этого варианта откажется от распределения частот в диапазоне 3,5 ГГц через аукционы, а значит, не сможет на них заработать, констатируют в ведомстве.

В ФАС не настаивают на отказе от консорциума, но предлагает изменить концепцию: операторы связи не должны создавать совместное юридическое лицо, которое получит все частоты; вместо этого ресурс должен выделяться каждому по отдельности.

Совместную компанию для развития 5G уже создали «Ростелеком» и «МегаФон», через нее они планируют участвовать в тестировании этой технологии, к которому Минкомсвязь предлагает вернуться в конце 2019 года. Участники рынка считают, что тесты должны охватить диапазон 3,4–3,8 ГГц, где они уже проводились в 2018 году, но не были продлены без согласия на то силовых ведомств.

ФАС поддерживает операторов в их интересе к этому диапазону. Полоса 3,4–3,8 ГГц определена для развития 5G «практически во всемирном масштабе», а в ряде стран уже прошли аукционы на диапазон 3,5 ГГц и активно развиваются устройства, готовые в нем работать, указывают в ФАС. С полосой 4,8 ГГц, которую Минкомсвязь называет в числе приоритетных, по мнению ФАС, могут быть проблемы: есть риск ограничений со стороны стран НАТО, которые сделают невозможной работу 5G на границе России и на 200–300 км вглубь от нее. Использование диапазона, не совпадающего с большинством стран, также будет означать дефицит пользовательского оборудования и его высокую стоимость, уверены в ФАС.

Производители оборудования фокусируются именно на полосе 3,5 ГГц, это наиболее перспективный диапазон для России, согласны в «Вымпелкоме». В МТС также поддержали ФАС, добавив, что разделяют идею создания консорциума операторов на период конверсии и расчистки спектра в 3,5 ГГц без образования юридического лица.

В отзыве ФАС есть противоречие, полагают в «Ростелекоме». С одной стороны, 3,4–3,8 ГГц — «золотой диапазон» для 5G, который нужно расчищать и конвертировать, с другой, частоты в нем в остром дефиците. «На всех операторов, даже при проведении всех мыслимых работ по расчистке диапазона, частот нет и не будет»,— заверяет представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. В Tele2 также поддерживают идею инфраструктурного оператора. «Мы не согласны с заключением ФАС, поскольку предложенная модель совместного предприятия не подразумевает монополии отдельных операторов»,— сообщил представитель «МегаФона».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.