Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Внесен законопроект о защите прав граждан при оформлении цифровых подписок

20 июля 2023

В Государственную Думу внесен законопроект о регулировании в сфере платных цифровых подписок (например, на музыкальные и видеосервисы) и защите прав пользователей. 

На сегодняшний день значительная часть подобных сервисов не уведомляют клиента о списании очередного платежа, даже если это первый платеж после окончания пробного бесплатного периода, а продление подписки зачастую происходит автоматически без согласия пользователя. В связи с этим люди не могут, например, вовремя отказаться от подписки при появлении претензий к качеству получаемой услуги. Ряд сервисов уведомляют своих клиентов о том, что в определенный день с его счета будет списана конкретная сумма за оплату услуги. Остальные же этого не делают не только потому, что законодательно данное требование не предусмотрено, но и из соображений выгоды. В случае принятия законопроекта сервисы также должны будут продолжать оказывать услугу до конца предоплаченного периода в случае, если пользователь отказался от дальнейшего продления подписки. 

Кроме того, законопроект содержит норму, запрещающую продавцу списывать деньги с ранее привязанной к интернет-магазину банковской карты клиента, если он удалил ее с площадки.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.