Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В ЕС принят новый закон о справедливом доступе к данным и их использовании

29 ноября 2023

Совет ЕС принял новый закон о справедливом доступе к данным и их использовании (Data Act).

Как пишет D-Russia, закон обязывает производителей и поставщиков услуг предоставлять пользователям, будь то компании или физические лица, доступ к данным или возможность пользоваться данными, которые генерируются в результате эксплуатации продукции производителей (от кофеварок до ветряных турбин) или услуг поставщиков.

В настоящее время информация, которая генерируется умными устройствами, по большей части эксклюзивно собирается производителями и поставщиками услуг, а не владельцами «умных» устройств.

Пользователи также получат возможность делиться данными, которые генерируют устройства, со сторонними организациями. Например, автовладельцы смогут в будущем предоставлять определённую информацию о транспортном средстве автосервису или страховой компании.

Кроме того, в документе прописана возможность для госорганов — Еврокомиссии, Европейского центрального банка и других организаций ЕС — получать доступ к данным и использовать данные, хранящиеся частным сектором. Такие данные могут понадобиться в исключительных обстоятельствах — в чрезвычайной ситуации или для «выполнения задачи в интересах общества».

В ближайшие недели закон будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу на 20-й день публикации. Применять закон начнут через 20 месяцев после его вступления в силу, ряд положений — через 32 месяца.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.