Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На участие во всероссийской инженерной Олимпиаде НТИ поступило более 3000 заявок

02 октября 2017

Более 3000 школьников из России и стран СНГ подали заявки на участие в «Олимпиаде Национальной технологической инициативы», организованной РВК и АСИ при партнерстве крупнейших российских вузов.

Согласно промежуточным результатам, наиболее активным городом по количеству поданных заявок на текущий момент является Санкт-Петербург. Подача заявок продлится до 22 октября 2017 года.

Наибольшее число заявок поступило из Санкт-Петербурга (277), на втором месте — Новосибирск (225), а на третьем — Красноярск (223). Наиболее активными федеральными округами стали Сибирский (1322 заявки), Северо-Западный (595 заявок) и Центральный (382 заявки). Участвовать в Олимпиаде НТИ планируют команды не только из России, но и из Казахстана, Молдавии, Белоруссии и Южной Осетии.

В 2017 году инженерная олимпиада школьников проходит по 17 образовательным профилям. При этом на текущий момент наибольшей популярностью среди уже подавших заявки пользуется направление «Электронная инженерия: Умный дом». Принять участие в нем уже сейчас планирует 551 учащийся. Второй и третий по количеству заявок профили «Инженерные биологические системы» и «Интеллектуальные робототехнические системы» выбрали 519 и 440 школьников.

Наибольший интерес к решению междисциплинарных инженерных задач проявляют юноши: в Олимпиаде НТИ на текущий момент планируют участвовать 1782 школьника и 1222 школьницы. Большинство будущих участников Олимпиады НТИ — ученики 10-11 классов. При этом финансовыми технологиями планирует заниматься практически равное число учащихся 9 и 11 классов: 81 девятиклассник и 80 одиннадцатиклассников, сферой новых материалов и сенсоров увлечены 64 девятиклассника и 58 одиннадцатиклассников, а решать задачи в сфере водных робототехнических систем будут 61 учащийся девятых классов и 52 ученика 11 классов.

«Попасть на Олимпиаду НТИ стремятся учащиеся с инженерным мышлением со всей России и за ее пределами. Мы рады отметить, что новые знания о мире современной инженерии интересны для школьников по всей России и за ее пределами. – отметил Михаил Антонов, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК. — Олимпиада НТИ - это не только олимпиада, но и движение. Замечательно, что к этому движению примыкает все больше умных и одаренных ребят».

Олимпиада НТИ — всероссийская командная инженерная олимпиада для школьников 7—11 классов, направленная на развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Победители Олимпиады смогут получить льготы при поступлении в вуз, в числе которых максимальный балл по профильным предметам при сдаче Единого государственного экзамена. Профили олимпиады соответствуют программам  глобального технологического лидерства России к 2035 году (НТИ).

Соорганизаторами Олимпиады НТИ выступают РВК и АСИ. ВУЗы-учредители: Московский Политех, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет. ВУЗы-партнеры: Университет Иннополис, МФТИ, Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ), Московский инженерно-физический институт, Московский авиационный институт, Университет ИТМО, Дальневосточный федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Уральский федеральный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетникова, Сибирский федеральный университет, Skoltech, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.