Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Две трети россиян хотят, чтобы их дети и внуки учились по ИТ-специальностям

02 сентября 2022

Большинство россиян (77%), имеющих детей и внуков, хотят, чтобы те учились по ИТ-специальности. Однако 8% – против. Главными барьерами в таком случае называют нежелание ребенка или его гуманитарный склад ума.

Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Цифровая экономика активно развивается и постоянно нуждается в квалифицированных кадрах. ИТ-специалистами являются представители нескольких десятков профессий, работающих в области информационных технологий. Это программисты, разработчики, администраторы сетей и баз данных, специалисты по робототехнике, web-дизайнеры, контент-менеджеры, UX-редакторы и многие другие. С проникновением информационных технологий в новые сферы деятельности появляются новые профессии, а государство, осознавая значимость этих кадров для устойчивого развития страны, наделяет ИТ-специалистов льготами и префенциями. Как следствие – привлекательность ИТ-профессий в глазах широкого круга населения растет.

Большинство россиян (77%), имеющих детей и внуков до 18 лет, хотели бы, чтобы те учились по ИТ-специальности. Прежде всего это россияне старше 55 лет (83%) и работники технической сферы (90%).

15% опрошенных затруднились ответить на вопрос, хотели бы они или нет, чтобы их дети или внуки в будущем получили ИТ-образование и работали в сфере информационных технологий. Наибольшая доля затруднившихся – россияне в возрасте от 35 до 54 лет (20%), а также безработные (25%).

8% родителей, бабушек и дедушек сказали, что не хотели бы, чтобы их внуки и дети выбрали ИТ-специальность.

Наиболее распространенные причины, по которым они не видят для них будущего в сфере ИТ:
  • ребенок не хочет учиться по ИТ-специальности – 40%;
  • у ребенка гуманитарный склад ума – 36%;
  • это скорее для мальчиков, чем для девочек – 24%;
  • это неперспективно – 24%.
Доля тех, кто не хотел бы, чтобы ребенок учился на ИТ-специалиста выше среди жителей столиц (13%), в регионах она составляет всего – 5-6%.

Людмила Спиридонова, исполнительный директор Аналитического центра НАФИ:«В истории нашей страны было несколько волн популярности различных специальностей – космонавты, врачи, экономисты, юристы, финансисты. Сейчас на волне популярности ИТ-специалисты. По результатам исследования мы видим, что у большинства родителей, а также бабушек и дедушек, есть желание, чтобы их дети и внуки получили образование в ИТ-сфере. Полученные данные говорят о том, что ИТ-специальности имеют имидж престижных, востребованных в глазах россиян. Этому способствует, в том числе и комплекс мер государственной поддержки, направленных на увеличение числа ИТ-специалистов в стране. Однако есть и высокая доля тех, кто затруднился ответить, хотят ли они, чтобы их дети и внуки учились по ИТ-специальности. Значит, многие пока не понимают, чем ИТ-специальности привлекательнее других. Исправить ситуацию можно повышением уровня информированности россиян о востребованности кадров для цифровой экономики, а также о государственных мерах их поддержки. Кроме того, государству важно предложить всем желающим удобные и доступные формы получения ИТ-образования, как на уровне высшей школы, так и на уровне среднего профессионального, а также дополнительного образования. Это поможет и поддержать общественный запрос, и нарастить технологический потенциал страны».

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.