Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Николай НОСОВ 24 апреля 2017

Пора учить китайский

Интернет вещей и видео – основные драйверы развития ИКТ в Белоруссии. Главными зарубежными игроками на этом рынке республики выступают китайские компании.

Минск смотрит

В области ИКТ Белоруссия во многом опережает Россию. То, что в необъятной России идет медленно и трудно, в маленькой Белоруссии реализуется без видимых проблем. «Ростелеком» еще только думает о национальной облачной платформе и фактически поставил крест на своем амбициозном проекте O7, а республиканская облачная платформа beCloud уже принимает первые государственные органы в республиканском ЦОД. Россия решает проблему цифрового неравенства территорий и пытается всех обеспечить доступом в Интернет, а Белоруссия уже решает вопросы повышения скорости передачи данных и проводит в деревенские дома оптоволокно. ИКТ Белоруссии можно рассматривать как ближайшее будущее ИКТ России. Точнее, как один из очень вероятных сценариев будущего. Вот почему большой интерес вызвала главная ИКТ-выставка республики ТИБО-2017.

IoT – наше все

Интернет вещей – самая популярная тема выставки, прошедшей в Минске в здании футбольного манежа. Заранее анонсированный сюрприз – развертывание австрийской компанией velcom совместно с партнером, китайской компанией ZTE, первой в Белоруссии узкополосной сети для «интернета вещей» NB IoT (Narrow Band Internet of Thigns). «Это наш совместный проект с ZTE, которым мы занимаемся последние два года. Это очень дешевая технология, с низким энергопотреблением, позволяющая обеспечить большее покрытие и одновременно подключать огромное количество устройств», – отметил технический директор velcom Кристиан Лаке.

Технический директор velcom Кристиан Лаке объяснил преимущества NB IoT

3G и 4G сети последнего поколения являются сетями широкополосной передачи данных и плохо приспособлены для интернета вещей, для которого характерна передача большого количества мелких пакетов от различных датчиков на облачную платформу. Узкополосная сеть NB IoT обладает улучшенными характеристиками передачи в плане проникновения в места с плохим приемом сигнала, например, в подвалы, снижает энергопотребление, дает возможность подключения большого числа устройств.

Стандарт NB IoT постепенно сменит применяемую сейчас для M2M-решений технологию 2G, поскольку превосходит ее в радиусе действия, экономичности и энергоэффективности. Так как технология NB-IoT является стандартизированным 3GPP решением, то со стороны операторской сети требуется лишь наличие оборудования с поддержкой соответствующего 3GPP стандарта. Так что любой мобильный оператор республики может внедрить ее у себя.

«Умный дом» – одно из наиболее наглядных приложений интернета вещей. ZTE представила свои новейшие датчики температуры и влажности, умные лампочки, умные розетки, инфракрасные датчики движения, датчики дыма и горючих газов, беспроводные датчики открытия дверей. Представитель компании показал работу «умного дома» на стенде – через развернутую на стенде сеть включил механизм, который закрыл шторку в душе. Осталось непонятным, как человек, стоя в душе, будет нажимать кнопки на смартфоне, пытаясь закрыть шторку, и куда он потом засунет гаджет, но все равно демонстрация понравилась.Медицина в ИКТ

Компании ZTE демонстрировала решения для «умного города», которые уже используются в Китае. Концепция означает объединение потоков информации от разных служб: управления дорожным движением, полиции, служб скорой помощи. Отдельно стоит выделить решение по общественной безопасности U-Safety, включающее набор механизмов экстренной обработки информации для борьбы со стихийными бедствиями, преступностью и социальными катастрофами.

ИКС-Медиа постоянно поднимает вопросы использования ИКТ в медицине. Большой интерес вызвал чемоданчик врача скорой помощи. С помощью этого медицинского терминала специалист может в любых условиях измерить уровень кислорода в крови, температуру тела, давление, ЭКГ, уровень сахара в крови, общий анализ мочи. Данные выводятся на экран и сохраняются в облаке. Сейчас оборудование проходит сертификацию в республике.

Парк высоких технологий

Интернету вещей были посвящены экспозиции и других компаний. МТС совместно с Huawei демонстрировала NB-IoT решения для сельского хозяйства. Была представлена метеостанция с NB-IoT-датчиками, позволяющими производить удаленные замеры температуры, влажности, окружающей среды и почвы, оценивать уровень выпадения осадков, скорость ветра, влажность листа. Федерация беспилотной авиации рекомендовала использовать для сбора информации дроны. В разделе «Парк высоких технологий» демонстрировались предложения белорусских стартапов по анализу больших данных для фермеров.

Облака Белоруссии

Для работы интернета вещей нужны облака. И они в Белоруссии есть. Инфраструктурный оператор beCloud уже запустил республиканский ЦОД и готов предоставить услуги не только государственным, но и коммерческим организациям на базе республиканской облачной платформы.

На стенде beCloud были представители компании Schneider Electric, которые предлагали клиентам РЦОД свою DCIM, позволяющую снижать ТСО.

Денис Бозылев, руководитель направления ИТ компании Schneider Electric

«Наше решение DCIM для республиканского ЦОД будет выполнять две функции. Контроль собственной инфраструктуры с точки зрения управления активами. Где и какой пользователь размещен. Как утилизируется пространство. И сбор данных в систему мониторинга, чтобы видеть реалистичную картину по реализации ресурсов»,– рассказал нам Денис Бозылев, руководитель направления ИТ компании Schneider Electric . Это дополнительная услуга, которую beCloud может предоставлять своим заказчикам. Она позволяет айтишникам и инфраструктурщикам видеть единую картинку. Как в плане текущего состояния, так и поведения системы в случае ее модернизации. Решением уже пользуется один крупный российский телеком оператор, разместивший свое оборудование в РЦОД по модели collocation.

Есть решения для интернета вещей, есть где разместить облачные платформы, есть каналы связи. Один из ключевых проектов компании beCloud – Единая республиканская сеть передачи данных. Ее основой является высокоскоростная магистральная сеть DWDM. Она представляет собой фундамент для мультисервисной сети IP/MPLS, созданной на основе IP протоколов и способной предоставлять широкий спектр телекоммуникационных услуг.

На пути в виртуальную реальность

«Видео – основной драйвер для роста полосы пропускания», – считает Семен Дирко, заместитель директора по коммерческим вопросам компании ZTE. Точнее «большое видео» – изображение в высоком разрешении. Сейчас никто не смотрит черно-белое телевидение. Скоро перестанут смотреть низкокачественное цветное. Люди хотят смотреть фильмы как минимум в разрешении full HD, а то и в 4К.

Президент по региону СНГ Сюе Бинь рассказывает о планах ZTE

В Белоруссии ZTE является единственным поставщиком платформы IPTV интерактивного телевидения ZALA «Белтелеком». На конец 2016 года количество абонентов платформы превысило 1,4 млн, что составляет более 60% от всех абонентов широкополосного доступа «Белтелеком». «Мы уже готовы обеспечить вещание каналов в 4K, но есть проблемы с контентом. Его не так много. 4К – это сегодня. Потом будет 8K. Потом – дополненная и виртуальная реальность. Представляете, какой канал будет нужен для виртуальной реальности? Обычного GPON будет недостаточно. Нужно переходить на xPON», – заключил Семен Дирко. Об этом нужно думать уже сейчас и приобретать оборудование, которое сможет поддерживать новейшие технологии.

Прогулка по выставке

Общее впечатление от выставки – много местных, в том числе государственных компаний и мало европейских. Удалось пообщаться с Schneider Electric, оператор velcom принадлежит австрийцам, свой вариант «умного города» показала турецкая компания Turkcell, но в целом их участие в глаза не бросалось. Большой стенд представила российская компания МТС, совсем не было американцев. Масштабней всех были представлены флагманы китайских ИКТ: Huawei, которая сделала фокус на своих новых мобильных устройствах, и ZTE, предложившая широкий спектр решений для интернета вещей.

В период брежневского застоя в СССР был популярен анекдот: «Оптимист учит английский, пессимист – китайский, реалист – автомат Калашникова». В каждой шутке есть доля шутки. Количество китайских проектов, реализуемых в Беларуси, растёт с огромной скоростью. В белорусских школах уже учат китайский. В России пока большей популярностью пользуются реалисты. Но если смотреть на существующие тенденции, то перспективы трудоустройства в сфере ИКТ у специалистов, знающих язык нашего большого соседа, явно неплохие.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.