Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Bluetooth 4.0 обещает годы жизни без подзарядки

12 июля 2010

Консорциум Bluetooth Special Interest Group (SIG), в который входит более 13 тыс. компаний, официально одобрил спецификацию версии 4.0 технологии беспроводной связи Bluetooth, и теперь производители могут начинать разработку и выпуск устройств, поддерживающих Bluetooth 4.0.

Первый чип с поддержкой Bluetooth 4.0 был выпущен компанией ST-Ericsson в конце 2009 г. Основным достоинством данной технологии является низкое энергопотребление, и что примечательно эта характеристика четко прописана в спецификации Bluetooth 4.0. По заявлению консорциума Bluetooth SIG, энергопотребление новых устройств с поддержкой Bluetooth 4.0 будет примерно в 10 раз ниже, чем у нынешних. А именно высокое энергопотребление было камнем преткновения для распространения Bluetooth-устройств в тех областях применения, где требуется миниатюрность - от мобильных телефонов до наручных часов, от медицинских сенсоров до датчиков температуры, давления и т.д. Встроенные в них Bluetooth-модули смогут работать от «пуговичных» батареек типа CR2032 в течение года и даже дольше.


Что касается быстродействия, то согласно спецификации Bluetooth 4.0 скорость передачи коротких пакетов данных (8-27 байт) составляет 1 Мбит/с. Дальнодействие такой связи - в пределах 100 м, а время установки соединения - не более 5 мс.


Правда, как сообщает Infоrmаtiоnwееk.соm со ссылкой на данные исследовательской компании West Technology Research Solutions, господствующее положение на рынке (т.е. с долей более 50%), новый стандарт Bluetooth 4.0 сможет завоевать еще нескоро, примерно к 2015 г.


подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.