Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

5G - пока только в статике

26 апреля 2016

Разработчики сетей 5G советуют не спешить с ожиданиями.

Крупнейший оператор беспроводной связи США компания Verizon подтвердила  свои планы стать национальным чемпионом по запуску сетей 5G, однако предупредила пользователей, что пилотная сеть , которая должна быть запущена в 2017 г., будет работать только в режиме фиксированного беспроводного доступа. Так что те, кому нужен мобильный 5G-доступ, должны набраться терпения. 

Пока же в компании идут испытания технологий 5G , которые будут продолжаться как минимум до конца нынешнего 2016 г. Verizon планирует использовать для сетей 5G частотный диапазон выше 24 ГГц, что потребует довольно плотного взаимодействия с Федеральной комиссией по связи США (FCC). Это взаимодействие в принципе уже началось: в марте этого года компания Verizon подала заявку в  на получение временного разрешения на использование частот в полосе 28 ГГц  на всей территории США для проведения испытаний американской версии 5G. Как ранее было объявлено, в этих испытаниях будет использоваться оборудование компаний Ericsson, Intel, Qualcomm и Samsung, а планируемая пиковая скорость загрузки данных при передаче видео высокого разрешения должна достичь 10 Гбит/с.

Правда, на этих же частотах работают и операторы спутниковой связи, поэтому руководство FCC настоятельно рекомендовало представителями мобильной и спутниковой отраслей связи тщательно проработать все вопросы совместного использования этого спектрального диапазона (тут можно только порадоваться, что в "партнеры" 5G-операторов по частотному диапазону попали не представители Пентагона, с ними наверняка было бы гораздо больше проблем). Что касается компании Verizon, то она заявила о готовности приложить все усилия к поиску решения, которое позволит спутниковым операторам и наземным мобильным сетям работать совместно в полосе 28 ГГц, не мешая друг другу. Но при этом Verizon в числе возможных вариантов развития событий рассматривает и возможность покупки частот в окрестности 28 ГГц у их нынешних владельцев.

Кстати, испытаниями технологий 5G в США сейчас занимается не только Verizon, но также T-Mobile и AT&T, так что с конкуренцией в этой области все в порядке. И эти операторы тоже идут в полосу 28 ГГц. Правда, Международный союз электросвязи в 2015 г. не стал рассматривать эту полосу частот в качестве подходящей для сетей 5G, но FCC осталась при своем мнении относительно этого частотного диапазона, а американские телеком-операторы его фактически поддержали.

Стоит также отметить, что специалисты не считают, что технология 5G станет заменой для сетей 4G LTE. 5G - это история о высокоэффективной высокоскоростной доставке видео по беспроводной сети. В сети 5G стоимость передачи видео должна быть примерно в 4-5 раз меньше чем в сети LTE. Правда, увеличение скорости загрузки данных в 5G должно быть еще более впечатляющим: в реальных сетях оно может составить от 10 до 100 раз.

Подготовила Евгения Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.